Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:45

В Махачкале выросли метровые сугробы

В Махачкале выросли метровые сугробы В Махачкале третьи сутки закрыт аэропорт. В дагестанской столице за день выпала месячная норма осадков. На улицах - метровые сугробы. С перебоями работает общественный транспорт.

Раздраженные и отчаявшиеся лица людей. Пассажиры слоняются по залу вылета, поглядывая на табло. Но там без изменений. Рейсы в Москву и другие города отложены. Причина не теракт и не забастовка, а аномальная погода, терзающая южный регион уже второй год подряд. После прошлогодних тридцатиградусных морозов казалось, что эта зима уж точно не удивит. Но 16 декабря за считанные часы взлётно-посадочную полосу замело снегом так, что вся техника аэропорта не успевала расчищать её от сугробов.

"Делается всё, что в силах, техника работает", - говорит представитель аэропорта Махачкалы Абдулла Ангутаев.

Группы людей, переговариваясь между собой, пытаются предсказать, когда же вылетит первый самолёт. Кто-то простоял у стойки информации несколько часов, а кому-то даже пришлось ночевать в аэропорту.

В преодолении кризиса, грозящего перерасти в коллапс, начальство аэропорта рассчитывает на активную помощь авиакомпаний. Но те, очевидно, не считают эту проблему своей. За два дня простоя с вылетом опоздали несколько тысяч человек. И тому, кто не улетел, остается только злиться и менять планы.

О том, что с 15 по 17 декабря в республике ожидается сильное похолодание с осадками, местное управление МЧС объявляло заранее. Кто-то предусмотрительно отправился, например, в Москву на поезде и уже доехал. Впрочем, взлётно-посадочная полоса почти расчищена, и если погода не внесёт аномальные коррективы, то воздушная пробка уже сегодня начнёт рассасываться.

nbsp;RIN 2000-