Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:32

Польша пригрозила России дополнительными мерами по вопросу Ту-154

Польша пригрозила России дополнительными мерами по вопросу Ту-154 Варшава помимо обвинений в адрес Москвы по поводу затягивания процесса передачи обломков президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском, не исключает, что прибегнет к дополнительным мерам, чтобы повлиять на российскую сторону, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"По этому вопросу наш двусторонний диалог за 2,5 года не привел к результату. И России не стоит удивляться, если мы прибегнем к другим мерам для того, чтобы обратить внимание на то, как обстоят дела", - сказал Сикорский, побывавший на днях с визитом в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы не понимаем, почему наша собственность, а именно обломки нашего борта номер один, нам не возвращаются. Не выполняется обещание, данное в связи с этим президентом Дмитрием Медведевым два года тому назад. Это, как сказали наш президент и наш премьер, лежит грузом на наших отношениях", - заявил он.Ранее Сикорский написал в своем блоге, что обратится к верховному представителю ЕС по внешней и оборонной политике Кэтрин Эштон с просьбой потребовать от России на саммите РФ-ЕС 21 декабря немедленного возврата обломков разбившегося самолета. Самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и десятками польских высокопоставленных лиц потерпел катастрофу под Смоленском 10 апреля 2010 года.

В ходе визита в Москву Сикорский провел переговоры с российским коллегой.

"Министр Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров) заверил меня, что уже в январе к обломкам будет иметь доступ вторая, и мы надеемся, последняя группа логистов из Польши, которая определит технические условия для транспортировки обломков. Но нам нужен "зеленый свет" для фактической транспортировки. На этом пути есть проволочки. Министр Лавров сказал, что российская сторона сделает это в краткие сроки. И я поймал министра Лаврова на слове, потому что спустя 2,5 года ожидания нам нужны не столько обещания, сколько решения, причем, на высшем уровне".

Отвечая на вопрос, будет ли возвращение обломков самолета означать официальное завершение расследования, польский министр сказал: "Ни вы, ни мы не знаем, когда закончится российское или польское расследование. И после передачи обломков Польше российская прокуратура по-прежнему могла бы использовать инструмент правовой помощи и, по необходимости, иметь доступ к обломкам. По очевидным причинам, этот вопрос для нас важнее, чем для вас. Поэтому польская прокуратура будет изучать этот вопрос очень детально, может быть, еще некоторое время".Сикорский заявил об отсутствии у Варшавы планов инициирования международного расследования авиакатастрофы под Смоленском и подтвердил, что в Польше не сомневаются в причине трагедии.

"У польского правительства нет сомнений, что это был несчастный случай", - заявил глава польского МИД.

Он отрицательно ответил на вопрос, правда ли, что в Польше обсуждается возможность международного расследования причин катастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Лех Качиньский и десятки польских высокопоставленных лиц.

"Мы доверяем нашей комиссии по расследованию авиакатастрофы, отчет которой нам известен и который существует на польском, русском и английском языках. Конечно, всегда могут появиться какие-либо дополнительные детали, но в целом относительно причины катастрофы правительство Польши не испытывает сомнений. Это был несчастный случай, это была авиакатастрофа", - добавил он.

Комментируя информацию некоторых СМИ о том, что якобы на обломках самолета были найдены взрывчатые вещества, например, тротил, Сикорский сказал: "Действительно, эта информация вызвала у нас много противоречий. Наш президент вновь на днях сказал, что те, кто выстраивают теорию каких-то покушений, допускают не только ошибку, но и вредят делу".Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне, выступая по итогам своих переговоров в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым, Сикорский заявил, что ждет от России скорейшей передачи полякам обломков разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском президентского самолета Ту-154.

Сикорский отметил, что обломки самолета принадлежат Польше, и заверил, что "Польша будет методично пробивать этот вопрос"."У нас есть надежда на то, что российская прокуратура, наконец, поймет, что ей эти обломки уже не нужны, и передаст их нашей прокуратуре", - заявил Сикорский.

На прошлой неделе стало известно, что Варшава намерена потребовать вернуть ей обломки через главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В свою очередь в Москве выразили недоумение в связи с попытками вынести этот вопрос на уровень саммита Россия - ЕС, который пройдет 21 декабря в Брюсселе.

Лавров заверил, что Россия рассчитывает как можно скорее завершить расследование и передать обломки. По его словам, "искусственных сроков (следствия) в этом деле быть не может и расследование должно быть завершено прежде, чем вещественные доказательства будут переданы".

"Это наше законодательство, и мы его изменить не можем, - пояснил Лавров. - Мы будем стремиться это сделать в самые кратчайшие сроки, и не потому, что нас об этом попросят Евросоюз или США, а просто потому, что мы понимаем всю глубину этой трагедии для польского народа. И мы именно поэтому осознаем свою колоссальную ответственность за то, чтобы во всех следственных действиях не было ни одного незакрытого вопроса, ни одного малейшего сомнения".

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, который во главе официальной делегации направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, - все они погибли.После катастрофы по распоряжению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева была создана правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным, которой было поручено заниматься расследованием всех обстоятельств катастрофы. Генпрокуроры России и Польши договорились о тесном сотрудничестве при расследовании крушения.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января прошлого года обнародовал окончательные итоги расследования, согласно которым непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Позже выяснение причин катастрофы завершила польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер. Польские и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

nbsp;RIN 2000-