Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:42

Индия оснастит военные самолеты системами предупреждения о столкновении

Индия оснастит военные самолеты системами предупреждения о столкновении Министерство обороны Индии санкционировало установку на все закупаемые военные самолеты и вертолеты системы предупреждения о столкновении. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони.

По его словам, точные типы и набор оборудования будут определяться в зависимости от вида летательного аппарата, исполняемых им функций и частоты применения.

В настоящее время в составе ВВС Индии системами предупреждения о столкновении оснащены только летательные аппараты, используемые для перевозки командования и первых лиц государства. В частности, такие системы имеют пассажирские самолеты производства Embraer и Boeing. На них также установлена аппаратура предупреждения о опасном сближении с землей.

Общая стоимость программы по оснащению новых самолетов необходимой аппаратурой пока не определена. Энтони также не уточнил, получат ли новые системы уже поставленные на вооружение ВВС Индии самолеты и вертолеты. За счет использования бортовых систем предупреждения о столкновении и опасном сближении с землей министерство обороны Индии рассчитывает снизить аварийность в ВВС.

Следует отметить, что подобные системы прежде практически не устанавливались на летательные аппараты индийских ВВС, которые полагались на данные центров управления полетами. Летательные аппараты, предназначенные для VIP перевозок, получили оборудование предупреждение только после того, как в 2011 году в воздухе чуть не произошло столкновение вертолета, перевозившего бывшего президента Индии Пратибху Патил, с другой такой машиной.

nbsp;RIN 2000-