Российская Информационная Сеть
19 декабря, 10:35

Москву накроет новая волна холода

Москву накроет новая волна холода Жителям столичного региона не стоит надеяться на ближайшее потепление. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время Москву и Подмосковье накроет новая волна аномальных холодов.

Переменную облачность и слабый снег ожидают сотрудники Росгидромета в Московском регионе в течение 19 декабря. Днем температура воздуха в мегаполисе составит минус 15-17 градусов, по области будет до минус 19. Ветер юго- восточный. На тротуарах и обочинах дорог могут сохраняться наледь и гололедица.

В ночь на четверг похолодает до 19 градусов ниже нуля в Москве и до минус 21 градуса в Подмосковье, сообщает ИТАР-ТАСС. Местами столбики термометров опустятся до минус 26 градусов. А в ближайшие дни - еще ниже. Днем, 23 декабря, в Москве ожидают температуру воздуха не выше минус 26 градусов.

Синоптики напоминают, что аномально холодная погода установилась в регионе с 15 декабря. С этого момента среднесуточные значения температуры воздуха фиксируются ниже климатической нормы на семь градусов и более.

Специалисты не исключают, что морозы, установившиеся в мегаполисе, могут побить полувековой рекорд по продолжительности. Во второй половине ХХ века самый долгий морозный период (12 суток) наблюдался в 1955 году. Тогда холода начались в первой декаде месяца и сопровождались слабым снежком.

Самым холодным этот день был в 1994 году, когда столбики термометров опустились в столице до отметки в минус 26,5 градуса. Самым же теплым 19 декабря выдалось в 1982-м - тогда воздух прогрелся до плюс 5,3 градуса.

А вот народный календарь предлагает 19 декабря попробовать предсказать будущее лето. "Коли снег привалит вплотную к изгороди - плохое лето, а коли есть промежутки - урожайное", - гласит мудрость веков. Еще одна примета этого дня касается погоды на ближайшее время: "Если на Николу погода ясная - ударят морозы".

nbsp;RIN 2000-