Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:06

Лимонову отказали в предновогоднем митинге на Триумфальной

Лимонову отказали в предновогоднем митинге на Триумфальной Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию на Триумфальной площади 31 декабря, заявку на которую подал лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, сообщает в среду, 19 декабря, "Интерфакс" со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

Отказ в проведении акции власти столицы объяснили тем, что Лимонов и другие заявители, в числе которых Константин Косякин, Лолита Цария и Владимир Буковский, неоднократно нарушали требования закона. В соответствии с недавними поправками в законодательство, организатором массовой акции не может быть человек, ранее привлекавшийся к административной ответственности в этой сфере. Лимонов уже обжаловал эти поправки в Конституционном суде, однако решение суда пока неизвестно.

В мэрии Москвы предупредили, что если оппозиционеры выйдут на несанкционированную акцию, полиция пресечет их действия.

Лимонову и его соратникам уже несколько лет не удается согласовать акции на Триумфальной площади в рамках "Стратегии-31", предполагающей проведении митингов каждое 31 число месяца в поддержку 31-й статьи Конституции РФ (свобода собраний). Эти акции, как правило, заканчиваются задержаниями.

За всю историю "Стратегии-31" было только три митинга, согласованных с властями Москвы. Все три раза в числе их заявителей не было Эдуарда Лимонова.

nbsp;RIN 2000-