Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:09

Виталий Мутко раздал денежные премии лучшим спортсменам года

Виталий Мутко раздал денежные премии лучшим спортсменам года В среду в Музее спорта состоялась торжественная церемония вручения премий лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. Героев спортивного года награждал Министр спорта РФ Виталий Мутко, информирует ФЦП-Пресс.

Лучшим спортсменом 2012 года был признан олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Лучшей спортсменкой - олимпийская чемпионка по гимнастике Алия Мустафина. Лучшим тренером - наставник олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Анны Чичеровой Евгений Загорулько.

Кроме того, в номинации "За вклад в развитие физической культуры и спорта" был отмечен глава федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, а "За укрепление международных спортивных отношений" наградили тренера отечественных дзюдоистов итальянца Эцио Гамбу.

Все лауреаты конкурса получили денежные премии - по 500 тысяч рублей.

"Я бы хотел от всех души поздравить всех наших лауреатов, - сказал Виталий Мутко. - Отрадно, что это мероприятие проходит в Музее спорта, который мы воссоздаем. Очень важно, чтобы у нашей страны был свой музей Олимпийского движения. Коллекция музея все время пополняется ценными экспонатами. Здесь проходит множество выставок, различных торжественных мероприятий. Я приглашаю всех любителей спорта посетить наш музей".

"Уходящий 2012 год принес нашей стране немало громких спортивных побед, - добавил министр. - Главный турнир года - Игры в Лондоне, также можно считать успешным для России. Наши спортсмены завоевали немало олимпийских наград, в том числе - и золотых. Не раз в Лондоне звучал российский гимн, и всех нас переполняла гордость за российских спортсменов - победителей".

nbsp;RIN 2000-