Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:38

Депутаты рассмотрят ответ на Акт Магнитского во втором чтении (видео)

Депутаты рассмотрят ответ на Акт Магнитского во втором чтении (видео) Госдума включила проект закона в ответ на Акт Магнитского в повестку заседания. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Таким образом, депутаты поддержали предложение профильного комитета, которое внес глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, за включение данного законопроекта в повестку проголосовали 407 депутатов, два были против и один воздержался. Ожидается, что законопроект будет обсуждаться на вечернем заседании - после 16 часов. До начала заседания представители всех четырех парламентских фракций, комментируя журналистам подготовленный ко второму чтению проект закона, предусматривающий, в частности запрет на усыновление российских детей гражданами США, высказались в поддержку его принятия.

Депутаты фактически не услышали предложение "эсера" Дмитрия Гудкова, который призвал "не спекулировать на детской теме", "взять тайм-аут, успокоиться и перенести второе чтение проекта закона на январь".

Ко второму чтению в текст законопроекта - ответа на американский Акт Магнитского был предложен целый ряд поправок. В частности, профильный комитет поддержал поправку, предусматривающую введение запрета на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам. Окончательно принять законопроект депутаты нижней палаты парламента собираются до 21 декабря, и уже в следующем году он вступит в силу.

6 декабря сенат Конгресса США принял законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, который, однако, включает в себя так называемый Акт (Закон) Магнитского. Ранее этот документ был одобрен палатой представителей. Теперь он будет направлен на подпись президенту Обаме.

Сотрудник компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, который скончался три года назад в СИЗО, обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации. Останкинский суд Москвы 3 апреля 2012 года признал законным возобновление дела против Сергея Магнитского. 21 мая Мосгорсуд подтвердил это решение, отклонив жалобу семьи покойного. Адвокаты матери Магнитского возражали против возобновления дела, поскольку это произошло не по их инициативе. Следователи со своей стороны были намерены передать материалы в суд для рассмотрения по существу.

nbsp;RIN 2000-