Российская Информационная Сеть
19 декабря, 12:16

Британский суд проверит причастность Березовского к смерти Литвиненко (видео)

Британский суд проверит причастность Березовского к смерти Литвиненко (видео) Британский суд, рассматривающий дело о смерти Александра Литвиненко, намерен проверить информацию о причастности к ней предпринимателя Бориса Березовского. Об этом 19 декабря на пленарном заседании Госдумы заявил депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

"Слава богу, было наконец-то заявлено в английском суде, что и причастность Березовского будет рассматриваться на этом заседании, так как на причастность Березовского указывал не только Луговой, но и Рамзан Кадыров, а также Вальтер Литвиненко", - сказал депутат.

По версии британской стороны, Андрей Луговой проходит по делу о смерти Александра Литвиненко в качестве подозреваемого. Депутат также сообщил, что на заседании суда, которое состоялось на прошлой неделе, адвокаты семьи Литвиненко "наконец-то официально заявили о том, что Литвиненко не только работал на Ми-6 и был штатным сотрудником британской разведки, ежемесячно получая на совместный счет со своей женой 2 тысячи фунтов стерлингов, но также по поручению английской разведки работал на испанские спецслужбы".

"Я хочу обратить внимание, что всю деятельность Литвиненко, всю деятельность всех беглецов и подлецов, находящихся на территории Британии, финансирует Березовский и делает это регулярно", - заявил Луговой.

В начале декабря вдова Александра Литвиненко объявила о сборе пожертвований, поскольку беглый олигарх Борис Березовский отказался оплачивать юристов на суде по делу о смерти ее мужа. Литвиненко скончался в Лондоне в 2006 году при весьма странных обстоятельствах.

Делом занимается коронерский суд Лондона, призванный установить, был ли Литвиненко убит, или же умер сам. Несколько дней назад сообщалось, что в процесс вступит Следственный комитет РФ.

nbsp;RIN 2000-