Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:09

Instagram не станет "торговать пользователями"

Instagram не станет "торговать пользователями" Instagram разъяснил некоторые условия нового соглашения, которые были подвергнуты резкой критике со стороны пользователей.

Волну возмущений вызвали пункты, дающие компании право продавать фотографии без выплаты какой-либо компенсации авторам, а также передавать данные о пользователях рекламодателям.

В ответ на критику соучредитель Instagram Кевин Систром заявил, что новые правила неправильно истолковали, поскольку они были написаны запутанным языком. "Мы не планируем продавать ваши фотографии", - заверил он и подчеркнул, что все права на контент остаются за тем, кто его загрузил.

Кроме того, Систром прокомментировал положение, касающееся права Instagram встраивать в рекламу фотографии пользователей без их согласия или ведома. Такой пункт был добавлен лишь затем, чтобы компания могла экспериментировать с разными типами монетизации, не заполняя новостную ленту объявлениями, пояснил он. Систром также пообещал внести поправки в текст соглашения, чтобы оно было всем понятно.

Instagram ввела новые правила через четыре месяца после того, как была закрыта сделка по покупке компании со стороны Facebook. Фотохостинг объяснял необходимость изменений тем, чтобы эффективнее бороться со спамом и быстрее устранять возникающие неполадки. Новое соглашение начнет действовать с 16 января 2013 года.

В ответ на изменившиеся правила некоторые пользователи уже начали удалять свои аккаунты. В частности, это пригрозил сделать журнал National Geographic, который ведет фотоблог @NatGeo с более чем 640 тысячами подписчиков. "@NatGeo приостанавливает публикацию новых фотографий в Instagram. Мы очень обеспокоены тем направлением, которое предлагает новое пользовательское соглашение, и если оно останется в своем нынешнем виде, мы можем закрыть свой аккаунт", - написано на последнем размещенном снимке.

nbsp;RIN 2000-