Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:12

На Байконуре все готово к старту "Союза" (видео)

На Байконуре все готово к старту "Союза" (видео) С Байконура на МКС сегодня отправляется новая экспедиция. Летят россиянин Роман Романенко, канадский астронавт Крис Хэдфилд и американец Томас Машберн.

На станции они проведут полгода. Ракета уже на Гагаринском старте. Все системы в порядке. Некомфортно только из-за сильного мороза - сибирские холода дошли и до Казахстана.

Подготовка к сегодняшнему старту отличается довольно экстремальными погодными условиями. Во время раннего вывоза ракетоносителя "Союз" и установки на стартовый комплекс было минус 30 градусов по Цельсию.

"В соответствии с техническими характеристиками стартового комплекса допускается от минус 40 до плюс 40 градусов. Так что у нас еще сегодня комфортные условия - минус 27,4 градуса пока. А до минус 40 еще далеко. Техника выдерживает. Люди иногда не выдерживают", - говорит Анатолий Рудаков, руководитель совместного расчета подготовки пуска ракеты-носителя "Союз".

Впрочем, стартовики точно выдержали временной график проведения всех работ. Через два часа экипаж доложит председателю государственной комиссии о готовности к вылету, предстартовые работы идут непрерывно. Гости и родственники членов экипажа будут наблюдать за запуском со специальной смотровой площадки. Старт запланирован на 16 часов 12 минут по московскому времени.

nbsp;RIN 2000-