Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:23

Совет Федерации одобрил отмену мобильного рабства

Совет Федерации одобрил отмену мобильного рабства Закон, отменяющий так называемое мобильное рабство, сегодня был одобрен в Совете Федерации. С декабря 2013 года россияне смогут поменять оператора сотовой связи, но при этом сохранить номер. Теперь документ будет направлен на подпись президенту РФ. Ранее его утвердили депутаты Госдумы.

В соответствии с принятыми поправками, для того, чтобы оставить себе привычный номер телефона после ухода к другому оператору, достаточно будет подать соответствующее заявление. Компания может сделать эту услугу платной, но ее стоимость не превысит 100 рублей.

По прогнозам экспертов, ежегодно услугой сохранения номера будут пользоваться около 3 миллионов россиян. Для функционирования данной системы будет создана специальная база данных перенесенных абонентских номеров в ведении Минкомсвязи. На создание такой системы потребуется до 500 миллионов рублей, а обслуживание базы обойдется в 300 миллионов рублей ежегодно. Средства на это планируется получить, в том числе, за счет платежей операторов связи.

В настоящее время аналогичная услуга уже предоставляется в 70 странах мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-