Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:16

Президент Ирака чувствует себя лучше (видео)

Президент Ирака чувствует себя лучше (видео) Джаляль Талабани чувствует себя лучше, сообщают арабские СМИ со ссылкой на представителя врачей, которые лечат президента Ирака. По их словам, Талабани "реагирует на принимаемые врачами меры, состояние его здоровья улучшается".

Накануне мировое сообщество взбудоражила новость о том, что глава одной из стран этого неспокойного региона - 79-летний президент Ирака - был доставлен в госпиталь Багдада с инсультом.

Некоторые писали о том, что он впал в кому, а один из местных телеканалов даже сообщил о смерти Талабани. Правда, почти сразу это сообщение опроверг министр иностранных дел страны Хошияр Зибари.

Главу государства госпитализировали вечером 17 декабря. Президента отправили в палату интенсивной терапии, где ему оказывала помощь целая команда специалистов, включая докторов из Германии. Стоит отметить, что Талабани лечился у них и раньше, отмечает "Аль-Арабия".

"Нужно благодарить бога за то, что президент находится в нормальном состоянии и с каждым часом ему становится лучше", - сказал официальный представитель президентской администрации Барзан Шейх Отман. Он добавил, что глава государства получает всю необходимую медицинскую помощь. Мэр города Киркук Наджмалдин Карим, доктор по профессии, также отметил, что президент Ирака "демонстрирует все признаки выздоровления".

Ранее сообщалось, что Талабани испытывает серьезные проблемы со здоровьем на протяжении последних лет. В 2008 году в США ему провели успешную операция на сердце; в 2007-м с диагнозом "сильное переутомление и обезвоживание" он был доставлен в военный госпиталь Аммана. В этом году президент проходил курс лечения в Германии сообщает ИТАР-ТАСС.

Джаляль Талабани был избран президентом Ирака в ноябре 2010 года. Его характеризуют как сильного политика, символизирующего единство нации. Поэтому и его уход из политики, а, тем более, из жизни, может привести к новому витку межконфессионального противостояния не только в стране, но и в регионе.

nbsp;RIN 2000-