Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:19

Дэнни Бойл отказался принять титул рыцаря

Дэнни Бойл отказался принять титул рыцаря Британский кинорежиссер и продюсер, получивший всемирную известность после выхода его фильма "На игле", отказался принять титул рыцаря. Британская королева Елизавета II собиралась присвоить ему титул за постановку церемонии открытия Олимпиады в Лондоне.

Как заявил режиссер, его решение объясняется "стремлением быть ближе к народу", отмечает ИТАР-ТАСС. "Я очень горд быть гражданином с равными правами - как у всех. Именно этот посыл я и постарался донести через церемонию открытия летних Игр, - отметил Бойл. - Я хочу оставаться человеком из народа".

Как сообщалось, церемонию открытия Олимпийских игр в Лондоне под названием "Острова чудес" ставили под руководством режиссера Дэнни Бойла. Он снял такие ленты, как "Пляж", оскароносный "Миллионер из трущоб", "127 часов" и другие.

Главным сюрпризом шоу "Остров чудес" на Олимпийском стадионе стал видеоролик, в котором Дэниэл Крэйг, прославившийся ролью Джеймса Бонда, сопровождает Елизавету II на церемонию открытия. В конце этого мини-фильма актеры, изображающие двух самых узнаваемых персон Соединенного Королевства, прыгали с парашютами из вертолета, зависшего над стадионом, что вызвало настоящий восторг у всех гостей мероприятия.

Бойл ранее заявлял, что ему было очень легко работать с Ее Величеством. Большое удовольствие доставило участие в съемках фильма и самой монаршей особе.

Если информация об отказе от звания рыцаря подтвердится, Бойл пополнит ряды известных деятелей культуры и искусства, не согласившихся принять королевские награды. От титула отказались Редьярд Киплинг, Альфред Хичкок, Джон Леннон, Дэвид Боуи, Олдос Хаксли и многие другие знаменитости.

nbsp;RIN 2000-