Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:55

Решение суда по газете Районная Правда. Депутат от ПР неудовлетворена

Решение суда по газете Районная Правда. Депутат от ПР неудовлетворена Принято решение по иску депутата Перовского сельского совета от провластного большинства Мазий Антонины Александровны к редакции общественно-политической газеты "Районная Правда".

Депутат подала в суд на газету с иском о защите чести и достоинства. Не понравилась в газете статья в которой Антонина Мазий стала одной из главных героинь. Статья раскрывала большое желание этого сельского депутата завладеть креслом директора местного клуба и поквитаться по старым обидам с председателем органа самоорганизации населения села Каштановое.
Чем и как были ущемлены права и задета честь, депутат изложила в своем иске против газеты.

Последнее заседание суда по этому делу состоялось вечером 11 декабря. В этот день Симферопольский районный суд в поддержку депутата посетила уважаемая публика, состоящая из руководителя партячейки "Партии Регионов", начальника сельского ЖЭКа, а также родственников и близких депутата. Сам по себе факт привода новых свидетелей по "громкому" делу о защите чести депутата не вызывает возражений. Но форма их общения с журналистами и редактором свободной газеты поразила откровенным хамством. Такие обороты, как "приживалки", "если бы была твоей матерью, то задушила", "гнилые люди" - звучали в стенах суда с завидным постоянством.

Дешевый пиар депутата (сумма иска 214 гривен) удался на славу. Об инициаторе громкого скандала районного масштаба не говорил, наверное, только ленивый. Попытка "закашмарить" газету стала для депутата-аутсайдера хорошим способом заявить о себе. Коллектив сельской газеты был вынужден бросить все дела и отбиваться от обвинений Антонины Мазий.

Заместитель главного редактора Евгений Костылев был вынужден даже просить читателей газеты поддержать редакцию. Что и произошло на первом заседании суда. Напомним, что тогда под стены суда пришло около сорока читателей газеты, а плакаты в их руках красноречиво говорили о давлении оказываемом на прессу.

Истерики в зале суда, хлопанье дверями и демонстративные "уходы" были неразлучными спутниками закончившегося процесса. Адвокат газеты "Районная Правда" Александр Спиридонов был вынужден сделать заявление о неадекватности позиции депутата Перовского сельского совета.

Суд принял свое решение - "в удовлетворении требований Мазий Антонины Александровны отказать полностью". В данном случае справедливость восторжествовала, и права газеты на свободную профессиональную деятельность были восстановлены. Но только комментарии главного редактора газеты "Районная Правда" не были оптимистичными. "Когда депутат - должностное лицо - пытаясь закрыть рот правде и жонглируя общественным мнением, не гнушается откровенного давления на газету- это заставляет задуматься о том, кого мы выбираем", - сказал после выхода из зала суда главный редактор Михаил Макеев.

редакция газеты
"Районная Правда"

nbsp;RIN 2000-