Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:13

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились Акции производителей стрелкового оружия на биржах в США обвалились за последние несколько дней более чем на 10 процентов.

Как пишет The Financial Times, распродажи начались после того, как 14 декабря в школе "Сэнди Хук" Адам Лэнза открыл стрельбу по школьникам, в результате которой погибли 26 человек. Массовое убийство стало поводом к возобновлению дискуссии об ограничении продажи оружия.

Сам Лэнза использовал винтовку Bushmaster. Акции производителя этого оружия не торгуются на бирже. При этом 18 декабря стало известно, что Фонд прямых инвестиций Cerberus Capital Management решил продать компанию Freedom Group, которая и занимается производством этих винтовок.

Что касается конкурентов Freedom Group, то акции Sturm, Ruger & Company с 14 декабря обвалились почти на 15 процентов, а Smith & Wesson Holding Corporation - на 18,34 процента. Даже несмотря на столь внушительный обвал, по сравнению с началом года обе компании находятся в плюсе: первая на 21 процента, вторая - на 78 процентов.

Примечательно, что распродажи акций проходят на фоне резкого роста продаж стрелкового оружия в США, особенно в Коннектикуте, где находится школа "Сэнди Хук". Как сообщалось ранее, такие всплески продаж регулярно происходят в США после массовых убийств.

nbsp;RIN 2000-