Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:24

SOYUZ MUSIC представляет FOOLS GARDEN "WHO IS JO KING?"

SOYUZ MUSIC представляет FOOLS GARDEN "WHO IS JO KING?" Новый студийный альбом

Дата Релиза: 14 января, 2013
Возрастное ограничение: 12+
Формат: CD, стекло
Цена: 155 руб.
Штрихкод: 4650062361548

FOOLS GARDEN "WHO IS JO KING?" Без шуток!
Когда выступают на стадионах перед аудиторией в 100 000 человек или перед 30 миллионами телезрителей, когда их музыку слушают во всем мире, а суммарный тираж проданных пластинок уже давно перевалил за 6 миллионов, и когда одну их песню исполняют на 40 языках и давно считают классикой - уже не нужно никому ничего доказывать.

ДАМЫ И ГОСПОДА, К ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ГРУППА FOOLS GARDEN, СВОБОДНЫЕ МУЗЫКАНТЫ.
"Песня "Lemon Tree" была определенно большой удачей, почти что благославением. Этот мотив крутился у меня в голове когда я ждал свою девушку. Мне сразу стало понятно, что эта песня - нечто особенное. Мы записали ее за один-единственный день. А все остальное - уже история, которая не заканчивается и поныне", - рассказывает вокалист Петер Фройденталер. Совсем не похоже, чтобы они наигранно отнекивались от своего главного хита - как раз наоборот, "Лимонное дерево" FOOLS GARDEN и сейчас с удовольствием играют на концертах. "Мы создали хит, который знают и любят во всем мире, мы действительно гордимся этим. Мы сочиняем песни, записываем альбомы, регулярно выступаем с концертами, и этим живем. Чего же еще желать музыканту?" - смеется Петер.

FOOLS GARDEN не ощущают никакого прессинга: даже если они не регулярно "светятся" на музыкальном олимпе, группа тем не менее остается весьма активной. Вспомнить только тур с акустической программой после выпуска сборника "Best Of" в небольших залах и клубах, вдали от стадионной суеты и без всякой спешки. Последнее особенно верно в отношении их нового альбома - WHO IS JO KING?, который записывался два с половиной года. И оно стоило того!

Необычное название альбома, кстати, родилось во время поездки в Китай и выступления в городе Чунцин три года назад. Перед поездкой кто-то из команды неправильно расслышал название города и спросил, кто же все-таки этот "Jo King" (по-английски название города Chongqing произносится примерно как jo-king, отсюда и возникшая игра слов). К сожалению, поездка оказалась совсем без шуток: буквально за день до выступления в этом районе произошло землетрясение, и вместо отмененного большого музыкального фестиваля прошел только благотворительный концерт. "Но воспоминания от поездки остались самые теплые, и нам захотелось сохранить в памяти эту шутку с названием города и перенести ее на название альбома", - рассказывает Петер.

Когда полгода назад фронтмен Петер Фройденталер и второй основатель группы, гитарист Фолькер Хикель, написали песню INNOCENCE, стало ясно, что пора снова активно браться за дело. Песня задала тон всему альбому и стала первым синглом с него. В июне INNOCENCE была записана совместно с камерным оркестром города Бабельсберга. "Это песня о той легкости, которую мы все, к сожалению, так или иначе теряем в определенный момент жизни. И о том, как важно сохранить детскую открытость и чистоту восприятия мира, когда мы становимся взрослыми".

В INNOCENCE есть и легкость звучания, и философия жизни. Таков и весь альбом: в HOW DO YOU FEEL Петер поет о внутренней красоте каждого из нас, в MAYBE вдохновляет на то, чтобы оставаться верными своим идеалам и не прогибаться. Текст песни HERE AM I Петер написал на пляже в Ирландии: "Я помню, как сидел у берега моря, смотрел, как каждая волна оставляет свой след на песке и чувствовал себя немножко Гомером. Я уверен, что каждый из нас оставляет что-то после себя в этом мире, пусть даже это и кажется ничтожно малым на первый взгляд. Все взаимосвязано, все влияет друг на друга: зримо или незримо". Еще более личной стала песня WATER, посвященная памяти отца Петера Фройденталера. В ней есть и грусть прощания с родным человеком, и благодарность за прожитую жизнь и чувство свободы.

В музыкальном отношении новый альбом также впечатляет своей отточенностью и вместе с тем легкостью, столь характерной для FOOLS GARDEN. С амбициозностью и уверенностью в себе, альбом лавирует между поп-музыкой и инди, периодически ныряя то в экспрессивные рефрены (SHE), то в инструментальные оргии (ARE YOU JO KING?), не уставая напоминать слушателям о том, что с самого момента основания группы их главными кумирами были и остаются The Beatles.

О Ливерпульской четверке вспоминается неспроста. К ним FOOLS GARDEN приблизились на новом альбоме как минимум визуально: легендарный художник и друг The Beatles Клаус Воорман, автор обложки битловского альбома Revolver, нарисовал картину, украсившую "WHO IS JO KING?". К слову, Клаус Воорман не заставил себя долго упрашивать. После того, как он послушал песни с нового альбома, он сразу же сказал, что они пришлись ему по душе, и тут же принялся за работу. "Мы ехали с ним и его супругой вдоль озера Штарбергер, ели суп из тыквы, и как два маленьких мальчика слушали с открытым ртом его рассказы. Потом первое напряжение от знакомства сошло на нет, и мы долго разговаривали о музыке и об искусстве. Это было незабываемо!". Из коллажа детских фотографий и нарисованных голов участников FOOLS GARDEN родилась обложка альбома, в которой легко узнается и авторский стиль Клауса Воормана, и - что не менее важно - отражается характер и настроение альбома WHO IS JO KING?

FOOLS GARDEN создали очень сильную пластинку, легко и с удовольствием. Теперь она так же легко начинает свое самостоятельное путешествие по миру. Петер Фройденталер, Фолькер Хинкель, Дирк Блюмляйн и Клаус Мюллер выпускают свое творение из 14 треков в свободное плавание и своей музыкой дарят нам ощущение легкости и свободы, которой нам частенько так не хватает в жизни

Трек-лист:
1. Someday
2. Don`t Speak (The Unbearable Lightness of Being)
3. How Do You feel?
4. Innocence - первый сингл с альбома
5. Song 4
6. Maybe
7. Once
8. Are You Jo King?
9. Shut
10. Water
11. Reason 3.0
12. Here am I
13. She
14. Innocence (Radio Edit)

FOOL`S GARDEN в сети - http://www.foolsgarden.de/

www.soyuz-music.ru

nbsp;RIN 2000-