Российская Информационная Сеть
19 декабря, 16:06

Венедиктов сообщил о продаже "Яндекс.Денег" Сбербанку

Венедиктов сообщил о продаже "Яндекс.Денег" Сбербанку Крупнейшая российская финорганизация Сбербанк купила платежную систему "Яндекс.Деньги". Об этом в своем твиттере со ссылкой на президента банка Германа Грефа сообщил главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Чуть позже указанную Венедиктовым информацию также в твиттере подтвердил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. В "Яндексе" и Сбербанке получить официальные комментарии пока не удалось.

В сентябре этого года "Яндекс.Деньги" получили лицензию Центробанка на осуществление операций небанковской кредитной организации (НКО). Платежной системе поисковика пришлось стать НКО в связи с требованиями закона "О национальной платежной системе", который обязывает все системы электронных денег с 29 сентября работать либо как НКО, либо как банки.

Ранее в качестве одного из вариантов, который позволял бы "Яндекс.Деньгам" соответствовать законодательству, рассматривались также либо привлечение стратегического партнера, либо покупка доли в банке.

nbsp;RIN 2000-