Российская Информационная Сеть
19 декабря, 16:21

ЦБ отказался менять методику подсчета оттока капитала

ЦБ отказался менять методику подсчета оттока капитала Банк России будет подсчитывать отток капитала из России по своей методике, которая подходит для аналитических целей. Об этом заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, передает "Прайм". Он добавил, что не видит необходимости в пересмотре методики.

17 декабря аудиторская компания Ernst & Young, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Центр национального интеллектуального резерва при МГУ (ЦНИР) опубликовали исследование, в котором назвали высокий отток капитала из России мифом. По мнению исследователей, этот миф обусловлен некорректными подсчетами и неправильным использованием термина, а используемую методику нужно приближать к мировым стандартам.

Отток капитала в России в 2011 году в Центробанке оценили в 80,5 миллиарда долларов, что стало самым высоким показателем за последние три года. Больше капитала из страны было выведено только в кризисном 2008 году - 133,9 миллиарда долларов. В 2009 году отток капитала составил 56,9 миллиарда долларов, а в 2010-м - 35,3 миллиарда.

В исследовании Ernst & Young, РФПИ и ЦНИР говорилось, что на самом деле отток капитала из страны меньше почти в два раза. Эксперты указывали, что в отток, в частности, включаются даже закупки иностранных самолетов и сделки по слияниям и поглощениям.

nbsp;RIN 2000-