Российская Информационная Сеть
20 декабря, 09:00

Похитители россиян в Сирии требуют $700 тыс

Похитители россиян в Сирии требуют $700 тыс Похитившие в Сирии двух россиян и гражданина Италии потребовали за их освобождение 700 тысяч долларов. По неподтвержденным данным, Россия подключила к освобождению заложников ведущие западные страны среди которых США.

Ранее похитители связались по телефону с компанией Hmisho Steel, работниками которой были Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун, имеющий российское и сирийское гражданство и итальянец Марио Беллуомо, и потребовали выкуп, однако СМИ не была известна его сумма.

По данным газеты "Коммерсантъ", россиян и итальянца захватили повстанцы, которые входят в одну из оппозиционных сирийских группировок. Дипломатический источник издания в Москве сообщил, что боевиков в качестве выкупа интересует сумма в 50 миллионов сирийских фунтов (чуть более 700 тысяч долларов) . Сообщается, что Москва подключила к освобождению работников Hmisho Steel ведущие западные страны, включая Италию и США.

Представители Hmisho Steel данную информацию не прокомментировали. 56-летний уроженец Челябинской области Виктор Горелов прибыл в Сирию в начале октября для работы на Hmisho Steel по контракту. Он не стоял на консульском учете в посольстве России в Дамаске. Другой гражданин России, Абдессаттар Хассун, был зарегистрирован в российском консульстве.

Как писали Дни.Ру, ранее МИД России сообщал, что предпринимает все необходимые меры для решения ситуации с захваченными россиянами. "Мы этим активно занимаемся. Конечно, предпринимаются все необходимые шаги и в Сирии, и в других государствах, которые могут иметь влияние на сирийцев", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, первым информацию о похищении россиян распространил МИД Италии. 18 декабря сообщалось, что неподалеку от города Тартус захвачен итальянский гражданин и двое его коллег, предположительно, россиян. Все трое работали на сталелитейном заводе в Латакии. Позже российское посольство подтвердило данную информацию. "В районе трассы Тартус-Хомс были похищены трое граждан. Посольство предпринимает активные меры по установлению их места нахождения", - рассказал пресс-секретарь российского диппредставительства Сергей Марков.

Отметим, что на прошлой неделе группа боевиков из состава Свободной сирийской армии объявила охоту на граждан России, Украины и Ирана. "Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии", - заявил в видеообращении, размещенном в Интернете, Абу Джандаль. Главарь группировки, которая уже два месяца удерживает украинскую журналистку Анхар Кочневу, похищенную в октябре.

nbsp;RIN 2000-