Российская Информационная Сеть
20 декабря, 10:07

Уволен помощник Хиллари Клинтон

Уволен помощник Хиллари Клинтон В США своего поста лишился заместитель госсекретаря Хилари Клинтон по вопросам дипломатической безопасности. Это увольнение связано с результатами расследования обстоятельств нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября, во время которого погиб посол Крис Стивенс.

Данную информацию подтвердил Госдепартамент США. Как сообщила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд, еще три чиновника временно отстранены от исполнения обязанностей по итогам расследования.

Cвои посты покинули заместитель госсекретаря по вопросам дипломатической безопасности Эрик Босуэлл, заместитель помощника госсекретаря по безопасности посольств Шарлин Лэмб и один из сотрудников Бюро по делам Ближнего Востока. Нуланд подтвердила отставку Босуэлла, а имена и должности отстраненных сотрудников Госдепартамента не назвала.

Как передает РИА Новости, сотрудники Госдепартамента ушли в отставку после публикации доклада комиссии по расследованию трагической гибели американского посла в Ливии и троих сотрудников госдепартамента. Комиссия возложила всю вину за произошедшее на руководство внешнеполитического ведомства США, назвав причиной гибели посла недостаточное внимание и халатное отношение к просьбам службы безопасности посольства США в Ливии усилить меры безопасности и увеличить штат охраны консульства.

"Я ознакомился с выводами комиссии и со многим согласен. Трагические события в Бенгази, в том числе, промах нашей разведки. Сотрудники служб безопасности не были подготовлены, им не хватило опыта. Ну, а руководство не обеспечило должную защиту наших граждан", - цитируют "Вести.Ru" сенатора, члена комитета международных отношений Дика Дарбина.

20 декабря в Сенате состоятся слушания, на которых руководство Госдепартамента отчитается перед парламентариями о своих действиях до и во время нападения. Слушания пройдут в закрытом режиме, а основная часть доклада также засекречена. Как писали Дни.Ру, госсекретарь США Хилари Клинтон уже согласилась со всеми рекомендациями, направленными на укрепление безопасности в дипломатических миссиях США. Oна ознакомилась с итоговым докладом.

Напомним, массовые протесты и нападения на посольства США прокатились в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки после появления в Интернете трейлера фильма "Невиновность мусульман". Первая атака произошла 11 сентября, неизвестные обстреляли здание американского консульства в Бенгази из гранатометов. Тогда погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца.

nbsp;RIN 2000-