Российская Информационная Сеть
20 декабря, 10:56

Правительство завершило разработку законопроекта о потребкредитовании

Правительство завершило разработку законопроекта о потребкредитовании Законопроект о потребительском голосовании в ближайшее время, возможно - до конца текущего года, может быть внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как пишет в номере от 20 декабря газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники, накануне в правительстве состоялось совещание, на котором прошло окончательное согласование документа. На его разработку ушло в общей сложности семь лет.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердили, что совещание состоялось, и на нем были рассмотрены и урегулированы замечания Роспотребнадзора - последнего из ведомств, у которого оставались претензии к документу. Все остальные профильные ведомства законопроект согласовали.

Новый законопроект упорядочивает взаимоотношения между банками и заемщиками. В частности, он содержит требования к оформлению кредитных договоров, разрешает банкам взимать комиссии по кредитам, закрепляет возможность продажи банковских долгов коллекторским агентствам, а также определяет компетенцию судов при рассмотрении споров финорганизаций и взявших кредиты.

По данным ЦБ, к 1 декабря текущего года объем рынка розничного банковского кредитования вырос на 35,7 процента до 7,6 триллиона рублей. Новый законопроект, если его примут депутаты, также поможет регулировать рынок купли-продажи плохих банковских долгов, объем которого оценивается в сто миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-