Российская Информационная Сеть
20 декабря, 11:24

К сотрудникам колонии в Копейске пришли с обысками

К сотрудникам колонии в Копейске пришли с обысками Следователи пришли с обысками к сотрудникам колонии номер 6 в Копейске, сообщает РИА Новости со ссылкой на Челябинское управление Следственного комитета РФ.

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий, которое возбудили после того, как заключенные устроили бунт. У скольких сотрудников и у кого именно ведутся обыски, не уточняется.

Бунт произошел 24 ноября. Несколько сотен заключенных отказались уходить в бараки и провели всю ночь на крышах зданий. Они вывесили плакаты, на которых написали, что в колонии их пытают и вымогают деньги. В конце концов руководству колонии и заключенным удалось прийти к компромиссу, и осужденные вернулись к обычному порядку.

После того, как бунт закончился, заключенные написали сотни заявлений о пытках и других нарушениях их прав, в том числе о вымогательстве. Уголовное дело было возбуждено по заявлениям о вымогательстве. По версии следствия, у заключенных требовали деньги, угрожая в противном случае создать невыносимые условия отбытия наказания.

Статья "превышение должностных полномочий", по которой заведено уголовное дело, предполагает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-