Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:05

В США требуют ограничить продажу оружия

В США требуют ограничить продажу оружия Более 50% жителей США выступают за введение жестких ограничений на продажу оружия. С другой стороны, большая часть опрошенных не верит, что это остановит насилие в стране. В то же время американцы начали закупать для своих детей пуленепробиваемые рюкзаки.

52% американцев поддерживают введение жестких ограничений на продажу оружия или даже полный запрет на владение оружием. Впервые за последние годы количество людей, придерживающихся такой точки зрения, превысило 50%. 53% респондентов при этом заявили, что расстрелы в американских городах продолжатся, несмотря на любые действия властей.

Исследование, сделанное по заказу телеканала CNN, проводилось вскоре после очередного массового расстрела. Напомним, 14 декабря в штате Коннектикут 20-летний Адам Лэнза расстрелял 20 маленьких детей и шестерых взрослых. 19 декабря президент США Барак Обама объявил о создании специальной комиссии для подготовки предложений по снижению уровня насилия в стране. Возглавил эту комиссию вице-президент Джозеф Байден.

"Я уверен, что подавляющее большинство ответственных, законопослушных владельцев оружия будут одними из первых, кто скажет, что нам нужно не давать возможности безответственным, нарушающим закон единицам приобретать боевое оружие. Я уверен, что они не считают, что применение оружия и использование здравого смысла - идеи несовместимые", - сказал Обама в специальном заявлении.

Тем временем американцы, не дожидаясь государственных решений, сами принялись обеспечивать безопасность своих детей. Так, граждане массово скупают пуленепробиваемые рюкзаки. С момента трагедии в Коннектикуте продажи этих аксессуаров резко возросли. Такие сумки почти ничем не отличаются от обычных, только в спинку рюкзака вшита специальная карбоновая прокладка, которая может защитить ребенка от пулевого ранения, передает РИА Новости.

Ранее СМИ писали о резком повышении спроса на огнестрельное оружие, вызванном событиями в Коннектикуте. По словам владельцев оружейных магазинов, спрос на оружие в предновогоднее время всегда повышается, но после расстрела школьников продажи оружия достигли "астрономического" уровня.

nbsp;RIN 2000-