Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:12

21 декабря ответ на Акт Магнитского примут в окончательном чтении (видео)

21 декабря ответ на Акт Магнитского примут в окончательном чтении (видео) В третьем заключительном чтении рассмотрят российский ответ на Акт Магнитского депутаты Госдумы 21 декабря. Также в этот день будет рассмотрен проект обращения Думы к органам власти с призывом "подготовить предложения, которые бы стимулировали процесс усыновления наших детей нашими же гражданами".

"Депутаты рассмотрят законопроект о мерах в отношении лиц, нарушающих основополагающие права и свободы граждан и права граждан РФ", - подтвердил ИТАР-ТАСС планы нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Дума приняла во втором чтении законопроект имени Димы Яковлева 19 декабря. В законопроект включено положение, запрещающее гражданам США усыновлять российских сирот. На обсуждение поправок к так называемому "закону Димы Яковлева" депутатам хватило 40 минут.

При этом здание Госдумы было оцеплено четырьмя кордонами полиции, но к ограждениям пришли на одиночные пикеты люди, протестующие против решения парламента. По подсчетам информационных агентств, всего собралось несколько десятков человек, однако вскоре 30 из них, по данным ГУВД, были задержаны за проведение несанкционированной акции.

В законопреокте Димы Яковлева запрет на усыновление - лишь одна из санкций против американцев. Депутаты собираются еще приостановить деятельность в России некоммерческих организаций, работающих на деньги США и занимающиеся политикой, а также запретить въезд в Россию тех граждан США, которые нарушают права человека.

Газета "Известия" обнародовала информацию о том, что бывшему главе американской базы в Гуантанамо контр-адмиралу Джеффри Харбесону уже было отказано в российской визе. Год назад он перешел на работу в Пентагон и должен был курировать военно-политические вопросы, касающиеся Европы, НАТО и России. Визу он так и не получил. После вступления в силу закона имени Димы Яковлева визовые ограничения могут затронуть и других американцев. Более того, Госдума проголосовала еще и за то, чтобы распространить действие этого документа на все страны, поддержавшие американский Акт Магнитского.

nbsp;RIN 2000-