Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:16

"Киргизгаз" продают за $1

"Киргизгаз" продают за $1 Киргизия предложила российской компании "Газпром" купить всего за один доллар 75%-ю государственную долю в акционерном обществе "Киргизгаз". Такая скромная плата связана с долгами компании, составляющими, по разным данным, от 20 до 38 миллионов долларов.

"Это достаточно символическая за такой пакет акций плата", - заявил заместитель генерального директора "Киргизгаза" Куралбек Наскеев. Он отметил, что нанятая "Газпромом" аудиторская компания уже завершила работу по оценке "Киргизгаза".

В этой связи не исключается, что в течение ближайших трех месяцев вопрос приватизации киргизской компании российским инвестором будет решен положительно. Это произойдет только в случае, если "Газпром" согласится приобрести активы компании. По словам Наскеева, ранее российская компания объявила о намерении начать геолого-разведочные работы на киргизских месторождениях "Когарт" и "Майлии-Суу-4", передает ИТАР-ТАСС. Данные работы могут начаться в случае подписания соглашения уже весной следующего года.

Данная сделка позволит республике обеспечивать внутренние потребности в природном газе, которые составляют около 500 миллионов кубометров в год. В настоящий момент Киргизия не добывает своего природного газа, полностью завися от поставок соседних государств - Казахстана и Узбекистана.

В планах ОАО "Киргызгаз" также строительство магистрального газопровода по северу республики. Это позволит стране выступать в качестве транзитера голубого топлива в Китай.

В ближайшее время в Москве состоится встреча глав ОАО "Кыргызгаз" и ОАО "Газпром", на которой решится вопрос приватизации. Ранее предполагалось, что вопрос покупки акций ОАО "Киргызгаз" окончательно решится в сентябре текущего года, сообщает ПРАЙМ.

nbsp;RIN 2000-