Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:18

Экспортная монополия "Газпрома" может быть отменена

Экспортная монополия "Газпрома" может быть отменена Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии "Газпрома" на экспорт СПГ, сообщил "Коммерсант".

Так, Минэкономики считает, что право экспорта СПГ надо дать "максимально широкому кругу лиц". ФАС уточняет, что это должны быть "организации, в том числе нефтяные, не входящие в одну группу лиц с собственником российской единой системы газоснабжения" (то есть с "Газпромом"). Минприроды настаивает, чтобы право на экспорт СПГ получали только компании, имеющие "действующие лицензии на участок недр с целевым назначением - добыча газа".

Минэнерго признает необходимость отмены монополии "Газпрома", но предлагает создать независимый контролирующий "орган на уровне правительства", который займется координацией экспорта российского СПГ. Таким органом Минэнерго предлагает назначить себя, рассчитывая контролировать экспорт СПГ не только независимых производителей, но и "Газпрома".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что "пока у президента окончательной позиции нет, вопрос требует дополнительного изучения". В ноябре президент на встрече с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном говорил, что компания должна "совместно с "Газпромом"" провести работу по предварительному заключению экспортных контрактов на поставку СПГ с Ямала.

Пока в России действует только один проект по сжижению газа - "Сахалин-2", оператор которого Sakhalin Energy на 51% принадлежит "Газпрому". Монополия также планирует к 2018 году построить завод СПГ во Владивостоке.

Самым масштабным СПГ-проектом "Газпрома" должен был стать завод на Штокмановском месторождении, однако его строительство отложено на неопределенный срок. Из частных проектов кроме "Ямал СПГ" объявлялось о "Печора СПГ".

"Газпром" получил монопольное право на экспорт газа из России в 2006 году, тогда же был создан "Газпром экспорт". Тогда единственным независимым экспортером была "Итера" (сейчас фактически подконтрольна "Роснефти"). При обсуждении закона "Об экспорте газа" предлагалась поправка об исключении для СПГ, но она не прошла.

За последние годы объем добычи газа независимыми производителями серьезно вырос (сейчас на них приходится 30%). Однако всерьез об отмене монополии "Газпрома" на поставки за рубеж заговорили только после того, как НОВАТЭК, совладельцем которого в 2009 году стал Геннадий Тимченко, резко усилил свои позиции в отрасли, и начал реализацию крупного проекта "Ямал СПГ".

Руководитель направления "Мировая энергетика" в "Сколково" Татьяна Митрова считает, что государство в случае отмены монополии захочет влиять прежде всего на формирование экспортных цен на СПГ, чтобы они были общими для всех производителей и не конкурировали на внешних рынках между собой.

nbsp;RIN 2000-