Российская Информационная Сеть
20 декабря, 13:42

Citroen C6 станет последним французским большим седаном

Citroen C6 станет последним французским большим седаном Компания Citroen уже до конца месяца намерена завершить производство своего седана С6 и не собирается разрабатывать преемника. Связано это с низким уровнем спроса на флагманскую модель. Таким образом, Citroen C6 станет последним большим седаном, выпускавшимся во Франции.

Производство Citroen C6 стартовало еще в 2005 году. Выпускался он на заводе концерна Peugeot-Citroen в Ренне, где на конвейере было занято около 250 человек. После остановки конвейера во Франции не останется больших седанов собственного производства. Как сообщает Automotive News, с некоторой натяжкой таковым можно было бы назвать Renault Latitude, однако он выпускается в Южной Корее, где и продается под брендом Samsung. По сведениям агентства JATO, за только октябрь этого года удалось реализовать почти четыре тысячи Renault Latitude, однако, несмотря на неплохие с виду результаты, падение спроса на седан почти достигло 60%.

Известно, что за первые 10 месяцев текущего года французам удалось продать лишь 556 экземпляров С6, и именно поэтому дальнейшее производство модели было признано бессмысленным. Во Франции седан продается только с одним силовым агрегатом - 240-сильным дизелем и 6-ступенчатой автоматической КПП. Минимальная стоимость Citroen C6 - 57 450 евро.

Не исключено, что место большого французского седана займет новая модель Renault, которую компания планирует выпустить под брендом Initiale Paris совместно с концерном Daimler. Вероятно, для ее разработки будет использована платформа Mercedes E-class.

nbsp;RIN 2000-