Российская Информационная Сеть
20 декабря, 14:38

Милан не стал порывать с Петербургом из-за гей-пропаганды

Милан не стал порывать с Петербургом из-за гей-пропаганды Власти итальянского города Милана заявили, что запрет на гей-пропаганду в Санкт-Петербурге не станет причиной для прекращения многолетнего партнерства между городами. Тем самым были опровергнуты домыслы итальянских СМИ, которые успели ввести в заблуждение россиян, сообщает "Фонтанка.ру".

О получении благополучной вести от мэрии Милана сообщили в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга. По словам председателя ведомства Александра Прохоренко, исполнительная власть пошла наперекор законодателям, которые, действительно, хотели принять меры в ответ на ограничение прав сексуальных меньшинств в России. "Предложение городского совета не аннулирует наше Соглашение о побратимстве с Санкт-Петербургом, к тому же Соглашение затрагивает не только взаимодействие на уровне органов власти, но и между жителями обоих городов", - говорится в документе. Дружеские отношения, которые связывают города мегаполисы уже 45 лет, сохранятся.

В обращении миланской мэрии также отмечается, что большую роль в принятии решения сыграло то, что российские дипломатические службы доходчиво объяснили итальянцам суть закона, который им показался дискриминационным. Прохоренко пояснил, что речь идет о "общей демократической платформе и стремлении оградить детские неокрепшие умы и души от разнообразий взрослой жизни".

Информацию о сохранении партнерства подтвердили и итальянские дипломатические службы в Санкт-Петербурге. "Вчера мне звонил генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге господин Эстеро, который сообщил, что это решение никакой юридической обязательности для администрации Милана не имеет. Это некое выражение эмоций депутатов", - процитировал Прохоренко "Интерфакс".

Новость о том, что муниципалитет Милана одобрил разрыв отношений с Санкт-Петербургом, появилась в итальянских СМИ в конце ноября. Закон о запрете на гей-пропаганду "нарушает права человека и возвращает Россию в советское время", в частности писала газета Il Fatto Quotidiano. Журналисты также сообщали об аналогичном решении в законодательном органе Венеции и отдельных недовольствах политикой Петербурга в Турине. Официальных заявлений от властей этих городов до сих пор сделано не было.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу в Санкт-Петербурге 30 марта. Согласно принятому документу, теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован за административное правонарушение. Публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, наказываются штрафом в размере 5000 рублей для частного лица, 50000 рублей - для должностного лица, от 250000 до 500000 рублей - для юридического лица.

nbsp;RIN 2000-