Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:56

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Несмотря на то, что сегодня на мировым рынках царят негативные настроения, фьючерсы на нефть все же смогли подрасти с момента закрытия торгов на Московской бирже накануне. Поддержку фьючерсам оказались недельные данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США за неделю: согласно оглашенным данным запасы сырой нефти и дистиллятов снизились, что поддержало цены на нефть. Так, фьючерс на нефть марки Brent ушел выше $110 за баррель, но удержаться на данной высоте все же не удалось. Уже сегодня негативное давление оказывают сигналы с валютного рынка - пара евро/доллар скатилась в район 1,32 (пара потеряла фигуру со вчерашнего вечера). Усилению доллара и всеобщим распродажам способствовали заявления администрации президента США о том, что Б.Обама может наложить вето на бюджетный план, который разрабатывается республиканцами. Таким образом, американские проблемы вновь оказали негативное давление на рынки. Фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,19% до $109,89 за баррель, а фьючерс на нефть WTI - 0,12% до $89,56 за баррель.

Промметаллы также распродаются из-за обострившихся проблем США. Фьючерс на медь теряет 0,34% до $7885 за тонну. Таким образом, фьючерс на медь не удержался выше психологической отметки $8000 за тонну и опустился в более низкий ценовой диапазон. Фьючерс на никель теряет 0,67% до $17631 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы сегодня преимущественно подрастают, поскольку бюджетные проблемы вновь повысили спрос на защитные инструменты. Фьючерс на золото прибавляет 0,14% до $1669,65 за тройскую унцию, фьючерс на серебро - 0,32% до $31,13 за тройскую унцию.

Лесина Наталья, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-