Российская Информационная Сеть
20 декабря, 16:09

BitTorrent борется с имиджем "пиратов"

BitTorrent борется с имиджем "пиратов" BitTorrent, выпускающая популярный файлообменный клиент uTorrent, начала отстраняться от "пиратского" имиджа. Компания открыла сайт "BitTorrent = пиратство? НЕТ", с помощью которого пытается убедить пользователей, что созданный ею p2p-протокол часто используется в законопослушных целях.

Компания, например, пишет, что "BitTorrent - это движок, который стоит за 124 миллионами легальных загрузок музыки в первом полугодии 2012-го", "BitTorrent - это то, что использует Blizzard для дистрибуции контента и патчей к таким играм, как Diablo III, StarCraft II и World of Warcraft", или "BitTorrent - это то, что помогает сохранять для следующих поколений такие классические книги, как `Вокруг Света за 80 дней`".

"Мы не поддерживаем пиратство и не поощряем его. Мы не указываем на пиратские сайты и не храним контент, нарушающие авторские права", - цитирует TorrentFreak гендиректора BitTorrent Эрика Клинкера.

BitTorrent - это самый популярный протокол для файлообменных сетей. Технология позволяет размещать на сайте ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Она задействована во множестве трекеров, включая The Pirate Bay, isoHunt, Mininova и Rutracker.

BitTorrent, однако, пользуются не только пиратские, но и легальные ресурсы. Например, его предпочитают Twitter или Facebook, когда им требуется быстро передать файлы во время обновления серверов.

Компания занялась улучшением своего имиджа недавно. В начале декабря BitTorrent заявила, что в 2013-м она намерена сотрудничать с правообладателями и заняться легальным распространением фильмов, музыки и книг. "Мы стараемся сделать так, чтобы индустрия развлечений воспринимала нас как партнера, - отметил директор по маркетингу BitTorrent Мэтт Мэйсон в интервью The New York Times. - Люди даже не знают, что мы компания. Они думают, что мы два шведских подростка, которые прячутся в подвале".

nbsp;RIN 2000-