Российская Информационная Сеть
21 декабря, 09:55

Военная операция в Мали откладывается (видео)

Военная операция в Мали откладывается (видео) Сроки начала военной операции международного африканского контингента в Мали еще не установлены и будут зависеть от множества факторов, вплоть до погодных условий. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро.

Напомним, Париж стал одним из соавторов принятой Советом Безопасности ООН резолюции, санкционирующей отправку в Мали контингента из 3,3 тысяч солдат для освобождения севера страны от экстремистов.

"Преждевременно рассуждать о сроках начала военной операции. Для начала нам необходимо восстановить потенциал малийской армии, а также завершить все приготовления вместе с вооруженными силами африканских государств. Это будет также зависеть от внутриполитической ситуации в стране и даже от погодных условий", - пояснил Аро.

По его словам, не исключен сценарий, при котором военная операция и вовсе не состоится. "Наша цель - начало в Мали устойчивого политического процесса, который позволит малийской армии вернуться на свои базы в северной части страны без боя", - уточнил дипломат. Постпред Франции подчеркнул, что такой выход будет предпочтительнее военной операции.

Россия неоднократно указывала на необходимость урегулирования ситуации путем переговоров. На прошлой неделе постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявлял, что любая военная операция на севере Мали "должна рассматриваться как последнее средство".

Совбез ООН в четверг, 20 декабря единогласно принял резолюцию, которая постановила санкционировать развертывание международной миссии по поддержке Мали (АФСИМА), которую возглавляют африканцы. Помимо участия в боевых действиях, мандат АФСИМА предусматривает помощь в подготовке солдат малийской армии, защиту гражданского населения и обеспечение безопасной доставки гуманитарных грузов.

Члены Совбеза выдвинули переходному правительству Мали определенные условия для начала операции. В числе прочего - добиться политического единства, провести заслуживающие доверия выборы и создать условия для переговоров с группами на севере, которые разорвали связи с террористами. Кроме того, в документе осуждается вмешательство военных в политический процесс.

Конфликт в Мали разразился в середине марта, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и исламисты, действующие на севере. Они быстро взяли под контроль обширную территорию с центром в Тимбукту. Экономическое сообщество стран Западной Африки изъявило готовность направить в Мали 3,3 тысяч военнослужащих, а Евросоюз пообещал оказать логистическую поддержку.

nbsp;RIN 2000-