Российская Информационная Сеть
21 декабря, 10:37

ОСК опровергла отказ Минобороны от строительства "Мистралей"

ОСК опровергла отказ Минобороны от строительства "Мистралей" Объединенная судостроительная корпорация не получала от Министерства обороны России уведомления об отказе от планов строительства в России двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль".

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко. Ранее газета "Ведомости" написала со ссылкой на чиновника из правительства, что Минобороны отказалось от опциона на постройку третьего и четвертого "Мистралей".

"Нам ничего не известно о таком решении Минобороны РФ", - заявил Кравченко. По условиям соглашения, подписанного Россией и Францией в июне 2011 года, на французских верфях должны быть построены два вертолетоносца типа "Мистраль". Контракт, стоимость которого составила 1,2 миллиарда евро, также содержит опцион на строительство еще двух "Мистралей" с высокой степенью локализации на российских верфях. Тем не менее, субконтракты на строительство дополнительных кораблей пока не были заключены.

По данным газеты "Ведомости", незадолго до своей отставки с поста министра обороны России Анатолий Сердюков заявил о скором подписании дополнительного контракта на реализацию опционов на строительство "Мистралей". Тем не менее, новое руководство военного ведомства решило от этих планов отказаться, ограничившись только двумя вертолетоносцами. При этом источники газеты в ОПК отметили, что промышленность и военные скептически относились к строительству новых кораблей, считая затраты на них излишними.

Первый "Мистраль" был заложен на верфи во французском Сен-Назере 1 февраля 2012 года. Этот корабль получит имя "Владивосток" и будет передан российскому флоту в 2014 году. Второй "Мистраль" будет именоваться "Севастополь" и войдет в состав ВМФ России в 2015 году. Оба корабля будут приписаны к Тихоокеанскому флоту.

nbsp;RIN 2000-