Российская Информационная Сеть
21 декабря, 10:53

Платные парковки принесли Москве 5,5 млн рублей

Платные парковки принесли Москве 5,5 млн рублей Платные парковки в центре Москвы, заработавшие 1 ноября 2012 года, за полтора месяца принесли в городской бюджет 5,5 миллиона рублей. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", заявил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, все полученные средства будут направлены на благоустройство территории города и ремонт подъездов. 63 процента платежей пришлись на оплату парковки через SMS и еще 33 процента - на паркоматы.

По словам Ликсутова, благодаря организации платной парковки на 21 улице в Центральном автономном округе Москвы скорость движения по этим дорогам увеличилась на восемь процентов. Абсолютные цифры скоростных показателей Ликсутов не уточнил. Стоимость платной парковки в центре составляет 50 рублей в час, причем местные жители в декабре текущего года получили право ставить на стоянки свои автомобили бесплатно вплоть до осени 2013 года.

Изначально власти Москвы планировали, что пилотный проект платных парковок в центре города продлится до 28 февраля 2013 года, однако 11 декабря мэрия признала эксперимент успешным и приняла решение о его расширении на всю территорию Бульварного (к 1 мая 2013 года), а затем и Садового колец (до конца будущего года). Инвалиды на стоянках в центре города получат бесплатные места, а местные жители - льготные абонементы стоимостью три тысячи рублей в год.

В рамках проекта организации платных парковок власти Москвы намерены оснастить паркоматы светящимися колпаками, чтобы сделать их более заметными в темное время суток. Кроме того, на парковках появятся информационные табло с данными о местоположении паркоматов. Также планируется приобрести в собственность города коротки номер 7757, необходимы для оплаты парковки через SMS.

В перспективе власти Москвы планируют организовать бесплатные парковки около больниц и поликлиник. Подробности относительно этих планов Ликсутов не уточнил.

nbsp;RIN 2000-