Российская Информационная Сеть
21 декабря, 10:59

Госдума отказалась снять с повестки ответ на "закон Магнитского"

Госдума отказалась снять с повестки ответ на "закон Магнитского" Депутаты Госдумы отказались снять с повестки дня рассмотрение в третьем чтении российского ответа на "закон Магнитского", который вводит, среди прочего, запрет на усыновления российских детей гражданами США. Об этом сообщает "Интерфакс".

Исключить вопрос из повестки дня предложил депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, при этом спикер Госдумы Сергей Нарышкин не дал ему обосновать инициативу. В своем твиттере Гудков уточнил, что 17 человек проголосовали за снятие закона.

21 декабря депутаты рассматривают закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" в третьем чтении. С утра противники этого закона пикетируют Госдуму, полиция пока что не задерживает активистов.

В 9:15 сотрудники "Новой газеты" отнесли депутатам более 100 тысяч подписей под петицией против этого закона. Накануне президент Владимир Путин заявил, что Госдума должна рассмотреть эту петицию.

Закон "О мерах воздействия..." был задуман депутатами как ответ на американский "закон Магнитского", вводящий визовые и финансовые санкции для россиян, подозреваемых в нарушении прав человека, в том числе к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

nbsp;RIN 2000-