Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:58

Тимошенко призвала соратников понять и простить

Тимошенко призвала соратников понять и простить Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной "Батькивщины" Юлия Тимошенко, находящаяся в заключении, обратилась к своим соратникам в Верховной Раде нового созыва.

Текст обращения, приуроченного к началу работы нового парламента, опубликован на сайте Тимошенко. Среди прочего в нем содержится призыв забыть взаимные обиды.

В начале бывшая глава правительства признала, что недавние парламентские выборы оппозицией были проиграны. "Мы обязаны были предусмотреть все технологии обмана, на которые делала ставку власть, и предотвратить их реализацию, - заявила Тимошенко. - Я говорю `мы`, потому что не снимаю с себя ответственности за наш общий проигрыш".

Напомним, что по итогам выборов оппозиционный альянс, сформированный на основе "Батькивщины", получил в Раде 99 мест (из 450). Другие оппозиционные силы - партия "УДАР" Виталия Кличко и националистическая партия "Свобода" - получили 42 и 36 мест соответственно. Таким образом, оппозиционерам не удалось вместе набрать большинство в парламенте. Правящая Партия регионов, со своей стороны, не смогла получить большинство в одиночку ("регионалы" имеют в Раде 208 мандатов), однако уже заручилась поддержкой внефракционных депутатов, а также коммунистов (при голосовании по кандидатуре главы правительства они поддержали действующего премьера Николая Азарова).

Признав поражение, лидер "Батькивщины" отметила, что "борьба против режима продолжается". В этих условиях, по ее словам, представители оппозиции в новом парламенте должны сохранять единство и забыть о взаимных претензиях.

"Было все... Разное... Но я хочу посоветовать вам поступить так, как сделали мы с Арсением [Яценюком], когда в первый раз встретились на свидании в тюрьме. Мы обнялись и извинились друг перед другом за все предыдущие обиды и недоразумения (Яценюк, напомним, был конкурентом Тимошенко на президентских выборах 2010 года - прим. Ленты.Ру", - написала Тимошенко. "Простите друг другу все, поймите и примите своих новых коллег со всеми их хорошими и слабыми качествами и станьте непобедимыми", - призвала она соратников.

Со своей стороны экс-премьер извинилась перед оппозиционерами "за каждое резкое слово или прошлое противостояние, если оно было между нами".

Она также добавила, что "Батькивщина" должна поддерживать союзнические отношения с другими оппозиционными партиями, представленными в Верховной Раде. "`Свобода` и `УДАР` - наши друзья, наши союзники, наша общая целостная армия в борьбе против зла. - заключила Тимошенко. - Давайте попробуем, хотя бы один раз за все время независимости объединить проукраинские демократические силы без подковерных тумаков и двойных стандартов".

Следует отметить, что тезис о единстве рядов оппозиции был опровергнут в первый же день работы Рады нового созыва. Двое депутатов - отец и сын Табаловы, избранные от Объединенной оппозиции, отказались входить в оппозиционную фракцию. Представители "Свободы" в связи с этим обозвали их "тушками" (то есть перебежчиками) и вытолкали из зала заседаний. Позднее, вернувшись в зал, Табалов-старший занял место в секторе, где сидят представители правящей Партии регионов.

nbsp;RIN 2000-