Российская Информационная Сеть
21 декабря, 12:29

Ученые: IQ-тесты не отражают способности

Ученые: IQ-тесты не отражают способности Группа британских и канадских ученых пришли к выводу, что популярные тесты на IQ не отражают реальный уровень интеллектуальных способностей, поскольку они зависят от нескольких разных подсистем мозга.

Ученые пришли к таким выводам, проведя широкомасштабный эксперимент с участием более 100 тысяч добровольцев.

Эдриан Оуэн и Адам Хэмпшир из канадского университета Западного Онтарио и Роджер Хайфилд из лондонского Музея науки решили выяснить, что именно измеряют IQ-тесты и какое отношение их результаты имеют к действительному уровню человеческого интеллекта.

В ноябре 2010 года ученые запустили сайт 12 Pillars of Wisdom, на котором можно было пройти серию из 12 тестов, проверяющих различные типы когнитивных способностей - умение плавать, логически мыслить, внимание, кратковременную память и ряд других.

Кроме того, ученые провели эксперимент с участием 16 добровольцев, которые должны были выполнять те же тесты, находясь в томографе, который фиксировал уровень активности в различных зонах их мозга.

"Результаты... представляют собой свидетельства в пользу точки зрения, что человеческий интеллект не является единой сущностью, но скорее, формируется из множества компонентов", - пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Авторы отмечают, что показатели интеллектуальных способностей человека зависят как минимум от трех компонентов - кратковременной памяти, способности логически рассуждать, а также вербального компонента. Все они несводимы друг к другу, и из них нельзя "собрать" в один показатель, который позволил бы объяснить все.

Таким образом ученые делают вывод, что интеллекта как единой сущности не существует - есть набор независимых и разных типов мыслительных способностей.

nbsp;RIN 2000-