Российская Информационная Сеть
21 декабря, 12:42

МИД допустил "Киндзмараули" и "Боржоми" в Россию

МИД допустил "Киндзмараули" и "Боржоми" в Россию Допуск сельхозпродукции и вина, произведенных в Грузии, на российский рынок в политическом плане решен.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов, передает РИА Новости. По его словам, "остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной".

Денисов добавил, что в Роспотребнадзоре не планируют никакого дополнительного мониторинга продукции из Грузии. "Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - заявил представитель российского МИДа.

!9 декабря президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции со СМИ заявил, что страна допустит грузинские товары на свой рынок в рамках своих обязательств по ВТО.

Ввоз в Россию минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором в 2006 году. В российском ведомстве обосновали запрет тем, что при анализе продукции, произведенной в Грузии, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В свою очередь, грузинские власти сочли это решение необоснованным и политически мотивированным.

nbsp;RIN 2000-