Российская Информационная Сеть
21 декабря, 13:29

Дело о мошенничестве Батурина рассмотрит Мещанский суд

Дело о мошенничестве Батурина рассмотрит Мещанский суд Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение 56-летнему предпринимателю Виктору Батурину. Он обвиняется в мошенничестве с поддельными векселями. Теперь дело Батурина рассмотрит Мещанский районный суд.

Виктор Батурин обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"), части 3 статьи 30 Уголовного кодекса России ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, 20 мая 2011 года Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тысяч евро, которые не намеревался возвращать, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, 28 и 29 сентября 2011 года в офисах ЗАО "Интеко" брат бывшей владелицы компании Елены Батуриной предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные обществом. Общая сумма векселей составила 5 миллиардов 600 миллионов рублей. Сотрудники "Интеко" заподозрили подвох с векселями и вызвали полицию.

Отмечается, что все эти преступления Батурин совершил, уже будучи осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в полтора миллионов долларов.

6 июня 2011 года Пресненский районный суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в 300 тысяч рублей. Из-за истечения срока давности следствие прекратило в отношении Виктора Батурина ещё одно уголовное дело, по которому предприниматель подозревался в неуплате налогов на сумму более 23 миллионов рублей.

Виктор Батурин был арестован в офисе компании "Интеко" и сейчас содержится под стражей. Срок его задержания продлен до 28 января 2013 года.

Пиар-директор Батурина Анна Имерлин считает, что уголовное дело против бизнесмена сфабриковано. Оно, по ее мнению, может быть связано с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена Елене Батуриной.

Векселя компании "Интеко" на 10 миллионов 800 тысяч рублей, которые пытался обналичить предприниматель Виктор Батурин, подлинные. К такому выводу пришли эксперты криминалистического центра МВД России после проведенной экспертизы.

nbsp;RIN 2000-