Российская Информационная Сеть
21 декабря, 13:51

ГИБДД Москвы отчиталась об итогах "пешеходного" рейда

ГИБДД Москвы отчиталась об итогах "пешеходного" рейда Управление ГИБДД Москвы 20 декабря 2012 года проводило рейд "Пешеходный переход", основной из задач которого была профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

По данным управления, за сутки инспекторы выявили 1604 нарушения правил дорожного движения пешеходами. За этот же период водители нарушили правила проезда пешеходных переходов 707 раз.

Подробности относительно нарушений, допущенных московскими пешеходами, ГИБДД Москвы не обнародовала. Водители же чаще всего не уступали дорогу пешеходам на переходах. Таких нарушений ПДД инспекторами было выявлено 519. Кроме того, 127 водителей нарушили правила проезда регулируемых пешеходных переходов. В число других нарушений также вошли парковка на тротуаре и на пешеходном переходе.

В середине ноября 2012 года управление ГИБДД Москвы объявило, что за десять месяцев текущего года в столице произошло 3525 ДТП, связанных с наездом на пешеходов. В авариях погибли 304 человека и еще 3440 человек получили ранения. В 1699 случаях виновниками ДТП были признаны пешеходы. Большинство аварий произошло из-за перехода пешеходами дороги в предназначенном для этого месте.

В настоящее время правительство России занимается разработкой федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". В частности, этот документ предусматривает снижение смертности на дорогах страны на четверть к 2020 году.

nbsp;RIN 2000-