Российская Информационная Сеть
21 декабря, 14:10

В Венгрии обнаружены останки гигантской пресноводной ящерицы

В Венгрии обнаружены останки гигантской пресноводной ящерицы В конце верхнего мела, примерно 65,5 миллионов лет назад, произошло массовое вымирание животных планеты, в том числе динозавров.

Вместе с тем многочисленные находки этой эпохи показывают, что "ужасные ящеры" были довольно широко распространены на планете и достигли большого видового разнообразия.

Представители семейства мозазавров населяли доисторические моря и океаны 90-65 миллионов лет назад. Хотя ранее считалось, что мозазавры были исключительно морскими животными, палеонтологам, похоже, впервые посчастливилось найти останки пресноводной особи.

В статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, исследователи рассказывают об обнаружении целого рода, к которому относится и новый вид Pannoniasaurus inexpectatus.

Схожая с другими мозазаврами строением таза найденная особь отличается от сородичей конфигурацией хвоста (более близкой к понтозаврам (pontosaur), формой конечностей (имеющих признаки, выявленные у наземных видов), а также уплощённым, крокодилоподобным черепом.

Находка была сделана на свалке рядом с угольной шахтой на территории Венгрии. Возраст окаменелостей, извлечённых из сантонского яруса верхнего мела, составляет 85,3-83,5 миллиона лет. В верхнем меле эта местность была частью цепи тропических островов, окружённых пресноводным морем, которое разделяло Африку и Южную Европу.

Известно, что большинство современных чешуйчатых рептилий представлено наземными видами. К небольшому числу водных видов принадлежат, к примеру, уникальные морские игуаны или бородавчатые змеи. Мозозавры же являются исчезнувшими представителями чешуйчатых, при этом никогда прежде не обнаруживались мозазавры, обитавшие в пресных водоёмах.

"Находка доказывает, что мозазавры довольно быстро приспосабливались к различным условиям обитания", - рассказывает палеонтолог Ласло Макади (László Makádi) из Венгерского музея естествознания (Magyar Természettudományi Múzeum).

Специалисты отмечают, что адаптация мозазавров к водной среде представляет особый интерес. Изменение в образе жизни с наземного на водный выразилось в изменении строения конечностей (в особенности бедренных костей), формы тела (в сторону большего сжатия с боков), и, наконец, в тенденции к гигантизму.

Добавим, что P. inexpectatus − далеко не первый обитатель древней Земли, чьи кости были найден на свалке. Не так давно мы рассказывали об обнаружении в Польше останков древнейших черепах.

nbsp;RIN 2000-