Российская Информационная Сеть
21 декабря, 14:27

Запрет гей-парада в Химках признали незаконным

Запрет гей-парада в Химках признали незаконным Химкинский городской суд Московской области признал незаконным запрет на проведение гей-парада в Химках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов акции гей-активиста Николая Алексеева.

"Действующее законодательство не предоставляет исполнительным органам власти права отказать в проведении публичного мероприятия, а возлагает обязанность предложить организатору иное место его проведения, что в данном деле сделано не было", - привел Алексеев решение суда.

Запрещенный гей-парад, о котором идет речь, активисты ЛГБТ-движения хотели провести 14 октября 2012 года - в день выборов городской администрации Химок. Власти города мотивировали отказ в согласовании акции тем, что не смогут обеспечить должную безопасность, так как акция должна была пройти в день выборов.

Последний гей-парад в России состоялся в июле 2012 года в Санкт-Петербурге. Он не был согласован с городскими властями, в результате чего все три его участника были задержаны.

nbsp;RIN 2000-