Российская Информационная Сеть
21 декабря, 14:38

Начались ходовые испытания первой вьетнамской "Варшавянки"

Начались ходовые испытания первой вьетнамской "Варшавянки" "Адмиралтейские верфи" в начале декабря 2012 года приступили к ходовым испытаниям головной подводной лодки проекта 06361 "Варшавянка", сообщает "Центральный военно-морской портал" со ссылкой на источник на предприятии.

Источник портала не уточнил, кто именно является заказчиком корабля. По неподтвержденным данным, заказчик присвоил подлодке имя "Ханой" в честь столицы Вьетнама. Как ожидается, полностью достроенный корабль будет передан заказчику в августе 2013 года.

На время ходовых испытаний подлодка будет базироваться в порту Светлый под Калининградом. Корабль является головным в экспортной версии проекта 06361, на нем установлено модернизированное и новое оборудование. В частности, по словам источника портала, корабль получил новую систему жизнедеятельности личного состава корабля. Такая система ранее прошла успешные испытания на подводной лодке "Санкт-Петербург" проекта 677 "Лада".

Согласно действующему графику, после новогодних праздников подводная лодка проекта 06361 совершит шесть выходов в море по 10-12 дней каждый для обучения иностранного экипажа. В начале мая корабль с заводским номером 01339 вернется на "Адмиралтейские верфи" для устранения выявленных неполадок. На август 2013 года запланирована передача построенного корабля иностранному заказчику.

Подводная лодка, о которой идет речь, была заложена в 2010 году, а в августе 2012 года "Адмиралтейские верфи" спустили ее на воду. Вьетнам приобрел у России шесть дизель-электрических подводных лодок проекта "Варшавянка" в 2009 году. Сумма сделки, исполнителем которой были назначены "Адмиралтейские верфи", составила 1,8 миллиарда долларов. В июле 2011 года сообщалось, что первую подлодку Вьетнам должен получить в 2014 году, а последнюю - в 2019-м.

В настоящее время Вьетнам не обладает подводным флотом, и корабли проекта "Варшавянка" станут первыми подлодками на вооружении этой страны. Ожидается, что ВМФ России поможет Ханою создать пункты базирования подводных лодок. В 2010 году сообщалось, что Россия также может предоставить Вьетнаму экспортный кредит на строительство морской базы, покупку кораблей и создание авиации ВМС.

Подлодки проекта 636 обладают водоизмещением 3,95 тысячи тонн. Корабли способны развивать скорость до 20 узлов, а срок автономности их плавания составляет 45 суток. Подлодки проекта 636 имеют шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, которые могут использоваться также для постановки мин и запуска крылатых ракет.

nbsp;RIN 2000-