Российская Информационная Сеть
21 декабря, 15:54

"Ростехнологии" избавятся от акций владельца "МегаФона"

"Ростехнологии" избавятся от акций владельца "МегаФона" Государственная корпорация "Ростехнологии" намерена продать 4,5 процента холдинга Garsdale, который контролирует "МегаФон" и "Скартел" (Yota). Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По мнению менеджера, Garsdale - непрофильный актив для госкорпорации, специализирующейся на оборонных активах. Чемезов ответил, что продажа состоится, когда стоимость Garsdale увеличится. Кому именно будет продан пакет, он не уточнил - по его словам, пока даже не ведутся переговоры с потенциальными покупателями. Основным акционером Garsdale являются структуры миллиардера Алишера Усманова.

"Ростехнологии", которым в конце 2012 года исполнилось пять лет, активно скупали или забирали у государства активы в самых разных отраслях экономики - от производителей титана до авиакомпаний и автозаводов. Сейчас в "Ростехнологии" входят несколько сотен активов, которые распределены между 17 холдингами.

"Ростехнологии" получили долю в Garsdale в ходе сделки по объединению "МегаФона" и "Скартела" в одном предприятии. Государственной корпорации еще с 2008 года принадлежал блокпакет "Скартела"; за свой пакет она в середине 2012 года и получила 4,5 процента акций Garsdale. Весь "Скартел" в рамках сделки был оценен приблизительно в миллиард долларов.

nbsp;RIN 2000-