Российская Информационная Сеть
24 декабря, 09:32

Ракетоносец "Омск" вернулся из дальнего похода (видео)

Ракетоносец "Омск" вернулся из дальнего похода (видео) В Вилючинск вернулся из длительного автономного похода атомный подводный крейсер "Омск - одна из самых современных и засекреченных субмарин российского флота.

В Вилючинске - столице российского подводного флота - событие: успешно выполнив поставленные задачи, в родную базу вернулся атомный крейсер "Омск". Для экипажа субмарины боевой поход прошел штатно, но командование отметило работу моряков особо.

Миссия субмарины настолько засекречена, насколько засекречен и сам крейсер "Омск". Подробностями автономного плавания военные моряки делиться не спешат. Известно только, что за время длительного похода подводники выполнили массу боевых и учебных задач. Начальник штаба подводных сил Тихоокеанского флота контр-адмирал Виктор Качемазов отметил: "Отработка велась на фоне учений объединенных военно-морских сил НАТО, поэтому я думаю, что результаты, которые были достигнуты, будут очень интересны для всех подводников - как подводных сил Тихоокеанского флота, так и подводников Военно-морского флота России в целом".

Командиру подводного крейсера пришлось выходить из парадного строя несколько раз - отчитаться за боевой поход, выслушать поздравления командования, получить ценные подарки для экипажа и принять Кубок командующего за то, что стали лучшими в проведении торпедных атак на всем Военно-морском флоте.

Для капитана первого ранга Романа Величенко это уже не первая награда за отличную боевую выучку. В 2010 году экипаж под его командованием, выполняя ракетные стрельбы, также стал лучшим из лучших. "Я начинал службу на лодках данного проекта. Лучше, чем моя лодка, для меня нет", - с гордостью говорит командир атомного подводного ракетоносца.

Подлодка "Омск", которую военные моряки за "пышные" формы в шутку прозвали "батоном", во всем мире называют по-другому - убийцей авианосцев. Основное вооружение субмарины 949-го проекта - крылатые противокорабельные ракеты и два десятка торпед. Сегодня моряки-подводники ждут, когда в строй вступят еще несколько модернизированных атомных субмарин. Контр-адмирал Юрий Берников отметил особенности вернувшейся на базу лодки: " Скоростные качества хорошие, она глубоководная, за этот поход мы погружались на глубину более 200 метров, давали высокие хода - до 25 узлов. Лодка и материальная часть показали себя достойно".

Слезы радости и крепкие объятия. Женам и детям подводников, живущим в Вилючинске, приходится подолгу ждать и надеяться. За все время автономного плавания у моряков нет никакой возможности сообщить о себе, и это особенность службы на засекреченном корабле. Мичман Сергей Нечитаев скупо рассказал о выполненных задачах: "Поход прошел как обычно. Задачи всегда сложные, но мы стараемся их исполнять. Рад, что встретила супруга, сын". Его жена призналась: "Долго ждали, волновались. Все хорошо прошло, наконец то они здесь". "Больше никуда не отпустим", - шутит она.

Несмотря на долгий переход, моряки говорят, что "Омск" и сейчас готов к выполнению любых задач, необходимо только пополнить запасы. Но в ближайшие месяцы экипажу "автономки" не грозят - моряки-подводники готовятся к отпускам.

nbsp;RIN 2000-