Российская Информационная Сеть
24 декабря, 09:47

"Самарга" терпит бедствие в Японском море

"Самарга" терпит бедствие в Японском море Российский теплоход "Самарга", следовавший с грузом из Республики Корея во Владивосток, потерял ход в Японском море из-за неисправности главного двигателя. Судно ходит под флагом Камбоджи.

"Теплоход "Самарга" с 15 россиянами на борту потерял ход в 200 милях от российского берега. По непонятной пока причине судно обесточилось, осталось только аварийное освещение. Из строя вышел главный двигатель", - сообщил капитан порта Владивосток Александр Кувшинов.

По его словам, в настоящее время экипажу удалось запустить дизель-генератор, который обеспечил освещение и отопление на судне. Тем временем моряки пытаются починить главный двигатель, однако причины поломки пока неизвестны, передает РИА Новости.

"В районе, где оказалось судно "Самарга", находятся три судна. Одно из них - теплоход "Лиманский" - направлено к нему. Также на помощь отправлен спасательный буксир "Лазурит", вышедшее из Владивостока", - добавил Кувшинов. Если моряки к тому времени не починят двигатель, а погода ухудшится, то "Самаргу" возьмут на буксир.

По сообщению капитана морского порта Владивосток ситуация на "Самарге" стабильная, с экипажем все нормально. Погода в районе происшествия - ветер до 15 метров в секунду, волнения моря около двух метров.

По данным МЧС России, на борту судна находятся 17 граждан России. Ведомство уточнило, что судно потеряло ход в 120 милях от побережья КНДР. "По предварительным данным, угрозы экипажу нет", - сообщает МЧС.

nbsp;RIN 2000-