Российская Информационная Сеть
24 декабря, 10:08

Неполным семьям облегчат бремя банковских долгов

Неполным семьям облегчат бремя банковских долгов Документ, подготовленный Минэкономразвития, вводит в правовое русло взаимоотношения банков с гражданами.

Он прошел первое чтение в Думе, но депутаты не пришли к консенсусу о том, например, что считать единственным жильем должника и можно ли его продавать в счет долга. Осталось много вопросов, связанных со смертью должника, наследованием задолженности и совместно нажитым имуществом.

Матери-одиночки с детьми до трех лет могут получить отсрочку при выплате банковских долгов, но процедура их банкротства все равно должна быть запущена, рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев, комментируя поправки ко второму чтению законопроекта "О банкротстве физических лиц".

Если у человека жилье единственное, но "сильно дорогое", то его вполне можно продать и купить меньшее, чтобы расплатиться с долгами, цитирует Фомичева "Российская газета".

А вот размер минимальной задолженности, начиная с которого арбитражный суд сможет принимать заявления о признании гражданина банкротом, по мнению Фомичева, нужно устанавливать исходя из "золотой середины".

Если предлагаемая предельная сумма в 50 тысяч рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, для городов-миллионников небольшая, то для многих других регионов - очень существенна, заметил замминистра.

nbsp;RIN 2000-