Российская Информационная Сеть
24 декабря, 11:36

В Казахстане пропал руководитель местного пресс-клуба

В Казахстане пропал руководитель местного пресс-клуба В Казахстане пропал журналист и правозащитник Токберген Абиев, специализирующийся на антикоррупционной тематике. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, Абиев пропал 20 декабря. В тот день он разослал коллегам SMS-сообщения, в которых говорилось, что 21 декабря состоится его пресс-конференция под названием "Коррупционер должен сидеть в тюрьме". При этом утверждалось, что мероприятие будет "сенсационным".

Токберген Абиев является руководителем пресс-клуба "Закон и правосудие". Ранее он был главным редактором одноименной газеты.

В 2008 году Абиев был арестован по обвинению во взяточничестве. Финансовая полиция обвинила журналиста в том, что он пытался подкупить сотрудника этого ведомства, рассчитывая взамен получить компромат на других работников финпола.

Суд признал Абиева виновным и приговорил к трем годам тюрьмы. Выйдя на свободу, журналист заявил, что невиновен. "У меня было много публикаций, связанных с коррупционными делами, особенно с коррупцией в судебной системе, - сказал он. - Все это оказало свое влияние. Конечно, я не могу открыто обвинять, потому что это не доказано. Все же у меня нет сомнений в том, что мой арест напрямую связан с моей профессиональной деятельностью".

Ранее, в 2007 году, в Казахстане пропала журналистка газеты "Закон и правосудие" Оралгайша Омаршанова. Ее не нашли до сих пор.

nbsp;RIN 2000-