Российская Информационная Сеть
24 декабря, 12:02

"Лукойл" отказался от крупнейшего иракского месторождения

"Лукойл" отказался от крупнейшего иракского месторождения Российская компания "Лукойл" отказалась от предложения американской ExxonMobil приобрести долю в иракском проекте Западная Курна-1, сообщает "Голос России" со ссылкой на представителя "Лукойл Оверсиз" Андрея Кузяева. По его словам, Западная Курна-1 является слишком большим месторождением.

В связи с этим компания решила сосредоточиться на соседнем проекте Западная Курна-2, где она владеет 75 процентами акций.

Западная Курна-1 является одним из крупнейших в Ираке нефтяных месторождений. Его запасы оцениваются в 8,6 миллиарда баррелей, а объем добычи сейчас составляет 400 тысяч баррелей в сутки.

В 2009 году на Западную Курну-1 претендовал консорциум "Лукойла" и американской ConocoPhillips, однако победителем конкурса оказалась ExxonMobil. В 2012 году у нее возникли трения с иракским правительством из-за участия Exxon в нефтяном проекте в Курдистане.

Автономная область Курдистан в последнее время конфликтует с центральным правительством в Багдаде из-за вопроса добычи и экспорта нефти, а также распределения прибылей. Ряд иностранных компаний решили разрабатывать проекты в Курдистане без спроса у иракских властей, после чего Багдад пригрозил лишить их лицензий на работу на остальной территории Ирака. В итоге Exxon предпочла Курдистан.

nbsp;RIN 2000-