Российская Информационная Сеть
24 декабря, 15:08

Бывший замначальника колонии осужден за побег заключенного на вертолете

Бывший замначальника колонии осужден за побег заключенного на вертолете Вологодский областной суд приговорил к четырем годам колонии бывшего заместителя начальника исправительной колонии номер 17, из которой на вертолете сбежал заключенный. Об этом 24 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Бывший замначальника колонии Александр Белоликов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Установлено, что в 2009-2011 годах Белоликов получал от осужденных взятки за облегчение условий содержания, разрешение пользоваться сотовыми телефонами, предоставление досрочных свиданий и другие поблажки. В частности, Алексей Шестаков, в 2000 году приговоренный к 24 годам за убийство трех человек, дважды давал взятки замначальника колонии. За это Белоликов снял его с учета, признав несклонным к побегу, и позволил ему пользоваться сотовым.

Как результат, в марте 2012 года Шестаков смог по телефону договориться с частной компанией об аренде вертолета. В роли арендаторов выступили сообщники заключенного - Татьяна Важалина и Александр Русаков. Оказавшись в кабине, они пригрозили пилоту и заставили его лететь к колонии. Шестаков забрался на борт по веревочной лестнице. Затем вертолет посадили на шоссе, беглец расстался с сообщниками и попытался скрыться на попутке. Однако уже через несколько часов его задержали.

nbsp;RIN 2000-