Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:00

Стивен Корн уволен с поста президента "Радио Свобода"

Стивен Корн уволен с поста президента "Радио Свобода" Американский Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG), - независимое агентство при правительстве США, - принял решение об увольнении президента "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" Стивена Корна.

Как сообщает 24 декабря World Affairs со ссылкой на "два информированных источника", Корн оставит свою должность до февраля 2013 года.

По данным издания, решение об увольнении было принято в декабре на закрытом заседании Совета. При этом сам Корн в беседе с корреспондентом World Affairs заявил, что уходит в отпуск.

Стивен Корн, бывший руководитель CNN, был назначен президентом "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" в июне 2011 года. Осенью 2012 года в русской службе "Радио Свобода", которую в октябре возглавила Маша Гессен, была проведена реформа, приведшая к сокращению десятков сотрудников московского отделения и резкому падению посещаемости сайта радиостанции.

В интервью World Affairs член правления BBG Виктор Эш обвинил Корна в "развале московской редакции" и совершении "непоправимых ошибок".

Ранее о том, что Стивен Корн сделал для радиостанции в России "больше плохого, чем Путин", заявил на закрытом заседании Совета BBG, состоявшемся 14 декабря, глава Freedom House. Об этом сообщалось на сайте BBG Watch. Тогда же было решено также направить в московское отделение "Радио Свободы" проверку, которая будет посвящена увольнениям сотрудников. По словам Эша, комиссию возглавит заместитель директора Международного вещательного бюро (IBB) Джеффри Тримбл (Jeffrey Trimble), перед которым поставлена задача "свернуть горы, но дойти до сути происходящего".

Между тем Маша Гессен, возглавившая русскую службу "Радио Свобода" в октябре 2012, заявила, что вопрос об инспекции на заседании не поднимался. Несмотря на то, что многие бывшие сотрудники обвинили в увольнениях именно Гессен, она сама подчеркнула, что это решение было принято до ее прихода на радиостанцию.

nbsp;RIN 2000-